Умные завтраки для ваших детей

Начался учебный год, и каждый родитель обеспокоен тем, как учится их ребенок и не голоден ли он? Оказывается, существует прямая связь между тем, чем позавтракало ваше чадо, и тем, какие успехи его ждут в сегодняшнем учебном дне. О том, как накормить ребенка и сделать его отличником, читайте в нашей статье.

Еда для улучшения успеваемости.

Все мы знаем, что завтрак - это самый важный прием пищи, и дети нуждаются в нем как ни кто другой. Вы должны накормить своего ребенка до школы, чтобы обеспечить его мозг достаточной энергией для успешной учебы. Но какие продукты могут это сделать? Несомненно, это углеводы, но не любой вид углеводов может восполнить энергию. Важно помнить, что существует «умный» вид углеводов, которые содержат низкий гликемический индекс.

Последние исследования показали, что те дети, которые завтракали продуктами, содержащими низкий гликемический индекс, смогли быстрее правильно выполнить математическое задание.
Стало понятно, что гликемический индекс имеет большое значение. В связи с этим, несколько австралийских организаций объединились и создали фонд, который занимается распространением информации о здоровом питании. Они описывают гликемический индекс как инструмент, который позволяет дифференцировать углеводы, что помогает телу правильно использовать их.

Продукты, которые содержат низкий гликемический индекс, считаются здоровыми, потому что они не вызывают всплеск уровня глюкозы в крови, а вместо этого обеспечивают ее медленное повышение, что способствует устойчивой энергии.

Что же относится к «неумным» углеводам? В основном, это продукты, содержащие большое количество сахара и муки.

Самый главный прием пищи

Исследования показали, что для плодотворной работы мозга необходима глюкоза, но в организме не существует ее резервов, поэтому необходимо обеспечить ее постоянный приток. Треть суточной нормы глюкозы используется нашим мозгом.

Когда дети завтракают продуктами, содержащими низкий гликемический индекс, они способны выполнять сложные задачи намного быстрее остальных сверстников. Такой завтрак обеспечивает постоянный уровень глюкозы. Завтраки продуктами с высоким гликемическим индексом наоборот снижают концентрацию у ребят.

Но не всем школьникам удается позавтракать дома. Основные причины этого — нехватка времени или слишком затянувшийся утренний сон.

Но пропуская завтрак, ваш ребенок подвергается ряду опасностей:

  • Высокая вероятность приобретения излишней массы тела,
  • Снижается степень успеваемости в школе,
  • Дети вынуждены «кусочничать» в течение дня, что плохо сказывается на работе ЖКТ.

5 полезных завтраков для детей

1. Мюсли с низким содержанием гликемического индекса

2. Вареное яйцо или жаренное с минимальным количеством масла

3. Свежие или консервированные фрукты

4. Хлеб грубого помола с вареньем или мармеладом

5. Обычный или диетический йогурт

Постарайтесь выделить время и накормить своих детей перед школой. Это очень важно и не займет много времени, если вы подойдете к этому вопросу заранее.